Поисковики Кабардино-Балкарии обнаружили останки четверых красноармейцев, защищавших Кавказ

Поисковики Кабардино-Балкарии обнаружили останки четверых красноармейцев, защищавших Кавказ

НАЛЬЧИК, 4 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Марина Чернышева/. На окраине селения Нижний Курп Терского района Кабардино- Балкарии, поисковая группа обнаружила останки, предположительно, четверых советских бойцов, погибших, защищая Кавказ во время Великой Отечественной войны.

Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС руководители поисковой группы МВД республиканского отряда поисковиков подполковник полиции Олег Заруцкий, в найденном окопе после прямого попадания минометной мины было засыпано землей "полотделения бойцов во главе с лейтенантом". "Нашли среди останков эмалевый офицерский "кубик" - такие носили в петлицах лейтенанты и политруки до введения в Красной армии погон, а также пряжку от портупеи", - пояснил Заруцкий. Найдены также "лендлизовские" ботинки, в которые обували солдат, пара офицерских ботинок и "каска с прострелом от шрапнели". "Найденные две гранаты Ф-1 тех лет уничтожены на месте, в связи с опасностью транспортировки", - сказал также поисковик.

По его словам, на место обнаружения останков вызвана следственная группа. Полицейские транспортируют останки в Экспертно-криминалистическую лабораторию, где их постараются идентифицировать. "Торжественное перезахоронение возможно лишь после заключения экспертов", - уточнил Заруцкий.

"Поиском погибших защитников Родины мы занимаемся в свободное от работы время на общественных началах, по зову души", - подчеркнул подполковник.

Во время Великой Отечественной войны на границе КБР и Северной Осетии осенью 1942 года шли ожесточенные бои за Курпские высоты. Фашисты были остановлены здесь частями Красной армии. В январе 1943 года врага, рвавшегося к нефти Грозного и Баку, повернули вспять. Эта победа помогла одолеть противника под Сталинградом, отвлекая значительные силы фашистов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent