До конца года в Госдуму будет внесен законопроект о восстановлении прав усыновителей

До конца года в Госдуму будет внесен законопроект о восстановлении прав усыновителей

МОСКВА, 11 ноября. /ИТАР-ТАСС/. До конца года в Госдуму будет внесен законопроект о восстановлении прав усыновителей, лишенных судом возможности воспитывать детей. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС первый заместитель председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина /"Единая Россия"/.

"Стоит законодательно подумать о возможности восстановления усыновителей в их правах. Сегодня такое право есть у кровных родителей, которые лишены родительских прав. Мы даем им шанс на реабилитацию в этом качестве, если они исправили свой образ жизни, который привел к лишению родительских прав, если устранены обстоятельства, которые к этому привели. У усыновителей такого права нет, возможности восстановиться в этом качестве нет", - отметила депутат. "Сегодня законодательство такой нормы не содержит", - пояснила она.

"Но если сегодня люди демонстрируют другое поведение и готовность воспитывать детей, сохранили отношения с детьми и дети сохранили привязанность к ним, несмотря на драму, которая произошла в их жизни, конечно, у людей должен быть шанс восстановиться в этих правах, особенно, если это соответствует интересам детей", - подчеркнула Баталина. "Такой законопроект мы будем разрабатывать, и рассчитываем, что до конца года он будет внесен в Думу", - заключила первый зампред профильного комитета нижней палаты парламента.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent