Суд рассмотрит вопрос о домашнем аресте экс-начальника Управления Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова

Суд рассмотрит вопрос о домашнем аресте экс-начальника Управления Мособлпрокуратуры Дмитрия УрумоваБасманный суд Москвы сегодня рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи под "домашний арест" экс-начальника Управления по надзору за следствием Мособлпрокуратуры Дмитрия Урумова, обвиняемого по делу о "крышевании" незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.


Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что "с учетом данных о личности Урумова, его семейном и имущественном положении, а также поведение после совершения преступления и в ходе предварительного расследования, следствие считает возможным изменить обвиняемому Урумову меру пресечения на домашний арест, установив ему ограничения, связанные со свободой передвижения и запреты общения с участниками уголовного судопроизводства по данному уголовному делу, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи".


По словам Маркина, в ходе предварительного расследования Урумов активно сотрудничал со следствием, дал признательные показания о 15-ти эпизодах получения им совместно с бывшим первым зампрокурора Московской области Александром Игнатенко и другими фигурантами взяток на общую сумму более 17 млн рублей. Свои показания Урумов подтвердил при проверках на месте.


Урумов обвиняется по статье 290 УК РФ "получении взятки". По версии следствия, он систематически лично и через посредника получал от Ивана Назарова /предполагаемого организатора незаконного игорного бизнеса/, Марата Мамыева и Аллы Гусевой взятки за покровительство незаконной деятельности по организации азартных игр на территории Московской области.


В отношении остальных фигурантов уголовного дела - прокуроров нескольких подмосковных городов и сотрудников МВД - Олега Базыляна, Романа Нищеменко, Фарита Темиргалиева, Михаила Куликова - срок содержания под стражей продлен в установленном порядке.


"Следствие также планирует обратиться с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Олегу Судакову", - заключил Маркин.


О выявлении подпольной игорной сети в Подмосковье сообщила в феврале ФСБ России. Следственный комитет заявил о возможной причастности к делу прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и ГУВД Подмосковья.


Обвинение в получении взятки в особо крупном размере предъявлено бывшим подмосковным прокурорам Роману Нищеменко, Олегу Базыляну и Дмитрию Урумову, а также начальнику отдела Управления "К" МВД РФ Фариту Темиргалиеву и его заместителю Михаилу Куликову. Под подпиской о невыезде находится обвиняемый в превышении должностных полномочий экс-прокурор Ногинска Владимир Глебов.


Еще два фигуранта дела - бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко и экс- прокурор Клина Эдуард Каплун объявлены в розыск. При этом Игнатенко предъявлено заочное обвинение в получении взятки и мошенничестве. Позже обвинение в мошенничестве было предъявлено и Олегу Судакову.


Кроме того, мошенничество инкриминируется замначальника Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Пушкино Николаю Пышкину и оперуполномоченным областного ГУВД Дмитрию Акулину и Сергею Ермакову. Само дело было открыто по признательным показаниям Ивана Волкова, он находится под подпиской о невыезде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent