В США выросло число российских студентов

В США выросло число российских студентов

ВАШИНГТОН, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Злодорев/. Число российских студентов, обучающихся в США, за последний год несколько увеличилось, тогда как американцев, приезжающих учиться в РФ, стало меньше. Об этом говорится в новом докладе, который во вторник представили в Вашингтоне госдепартамент США и Институт международного образования.

Согласно этим сведениям, в 2012-2013 учебном году в США получали образование 4,9 тыс. российских студентов, что на 2% больше, чем годом ранее. По американским студентам данные представлены за 2010-2012 годы, и за это время число тех, кто решил поехать на обучение в РФ, снизилось на 2,7% - до 1770 человек. По обоим показателям Россия не входит в число лидеров.

В целом же в 2012-2013 учебном году в США из-за рубежа приехали учиться почти 820 тыс. человек, что на 55 тыс. больше, чем годом ранее. Наибольшей популярностью у них пользовались образовательные учреждения в штатах Калифорния, Нью-Йорк и Техас. Основной прирост "студенческого населения" обеспечили Китай и Саудовская Аравия. При этом Китай занимает по этому показателю первое место - 235,5 тыс. человек. Идущая на второй позиции Индия существенно отстает от лидера - 96 тыс. человек.

Обращает на себя внимание и то, что в число стран, откуда в США приезжает больше всего желающих получить американское образование, входит и Иран, с которым у Вашингтона нет дипломатических отношений. Оттуда в прошлом учебном году прибыли почти 9 тыс. студентов.

По данным доклада, чуть больше 283 тыс американцев отправились на обучение за рубеж в 2011-2012 годах, 34,5 тыс из них - в Великобританию, около 30 тыс. - в Италию.

Как отмечается, число иностранных студентов в США за последние 10 лет выросло на 40%. Количество американцев, обучавшихся в зарубежных вузах, за тот же период увеличилось в три раза.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent