Авиадебошир Сергей Кабалов в суде отверг обвинения в попытке угона самолета

Авиадебошир Сергей Кабалов в суде отверг обвинения в попытке угона самолета

МОСКВА, 13 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Мособлсуд с участием присяжных приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Сергея Кабалова, устроившего в январе этого года дебош на борту самолета, следовавшего рейсом "Москва - Хургада". Кабалов обвиняется в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

Судья встретил присяжных заседателей разъяснением основных правил беспристрастного рассмотрения дела и вынесения вердикта. Он призвал их быть осторожными в высказываниях и не вступать в контакт с участниками процесса, так как за это по закону полагается вывод из состава коллегии.

Воспользовавшись предоставленным ему правом на вступительное слово, прокурор зачитал фабулу обвинения Кабалова и вменяющиеся ему статьи, добавив к ранее известной позиции следствия суждения о мотивации подсудимого. "Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна", - заявил гособвинитель.

Он отметил, что осуществиться намерениям Кабалова помешал не отказ от них преступника, а действия членов экипажа и пассажиров. "Угрозы Кабалова воспринимались членами экипажа и пассажирами реально, они предприняли действия, которые воспрепятствовали злоумышленнику", - пояснил прокурор.

Кабалов: "Я совершил административное нарушение"

Кабалов охотно ответил на вопросы журналистов перед началом заседания, заявив о своей невиновности в инкриминируемых преступлениях, но не отрицая сам факт инцидента. "То, что я совершил, это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет", - рассказала Кабалов.

Подсудимый также принес извинения пассажирам злополучного рейса. "Я бы хотел извиниться перед пассажирами за то, что случилось", - сказал он.

Защитник Игнат Яворский перед началом процесса активно излагал журналистам собственную версию случившегося, согласно которой Кабалов встретился в самолете с неким "земляком", а так как хвостовая часть лайнера была полупуста, они расположились там и распивали спиртные напитки, выходя в туалет покурить. Такое поведение, по мнению адвоката, вызвало излишне агрессивную реакцию персонала, который и спровоцировал конфликт.

"Все, что он хотел, так это захватить туалет, чтобы покурить", - заявил адвокат Яворский журналистам. На заседании он ограничился призывом к присяжным быть внимательными и не доверять слепо версии следствия.

После завершения вступительной части заседания суд перешел к допросу свидетелей - членов экипажа самолета.

Версия следствия

11 января Кабалов, находясь в качестве пассажира на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс "Москва-Хургада", совершил действия, "направленные на его захват в целях угона, сопряженные с применением насилия и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, к членам экипажа и неопределенному кругу других пассажиров".

"Кабалов публично заявил о прохождении в прошлом специальной подготовки в специальных подразделениях вооруженных сил, высказал угрозы применения насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте. Тем самым он совершил действия, непосредственно направленные на попытку захвата данного судна воздушного транспорта", - говорится в заключении стороны обвинения.

Однако свои действия Кабалов не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку они были пресечены членами экипажа воздушного судна, а его захват и угон - предотвращены.

Кроме того, Кабалов нанес удары головой по лицу и в область живота бортпроводнику. Своими действиями он причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы /сотрясение мозга/, которые, по заключению эксперта, расцениваются как легкий вред здоровью.

По ходатайству Московского межрегионального следственного управления на транспорте /ММСУТ/ Кабалов был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии, 18 мая доставили в Москву и поместили в СИЗО № 5.

Кабалову грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Законопроект о "черных списках"

2 сентября в Госдуму был внесен законопроект о "черных списках" авиапассажиров, которым авиакомпании вправе отказать в перевозке. В реестр будут вноситься лица, признанные судом виновными в совершении правонарушений на борту воздушного судна в течение последних пяти лет.

Устанавливается, что реестр будет вести "Росавиация", а порядок его ведения, а также доступа перевозчиков к содержащейся в нем информации будет определяться правительством.

Законопроект вносит поправки в Гражданский кодекс, обеспечивающие право на отказ авиакомпаний заключать соответствующий договор с включенным в реестр пассажиром.

Дебоширы на борту

8 августа 2013 г. самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс по маршруту Москва-Минск, вынужден был прервать полет и возвратиться в российскую столицу, в аэропорт Домодедово.

Один из пассажиров, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, устроил во время полета дебош. Командир экипажа для обеспечения безопасности полета решил повернуть самолет в аэропорт вылета.

С большим трудом экипажу и другим пассажирам уже перед посадкой в Москве все-таки удалось успокоить дебошира. В аэропорту он был задержан сотрудниками полиции. Дебоширом оказался гражданин России.

В июне 2013 г. суд Уфы приговорил к штрафу в 30 тыс. руб. 25-летнего жителя Стерлитамака Александра Зубкова за дебош на рейсе из Уфы в Хургаду. Во время полета Зубков и его друзья вели себя агрессивно, не реагировали на замечания бортпроводников и вызывали недовольство других пассажиров. В связи с этим командир судна отказался выполнять рейс и вызвал на борт наряд полиции. В отделении пассажиры продолжали вести себя вызывающе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent