Общественные палаты добились расследования "дедовщины" в Восточном военном округе

Общественные палаты добились расследования Военная прокуратура Восточного военного округа /ВВО/ возбудила уголовные дела в отношении трех военнослужащих одного из воинских объединений, дислоцированных в городе Борзя /Забайкальский край/.


"В результате проверки объединения вскрыты факты неуставных взаимоотношений, применения насилия в отношении трех солдат срочной службы, а также - вымогательство у одного из них карт экспресс-оплаты сотовой связи", - сообщили сегодня корр. ТАСС в Военной прокуратуре ВВО.


Проверку объединения ведет военная прокуратура Борзинского гарнизона во взаимодействии с общественными палатами Кировской области и Забайкальского края. В начале июля Общественная палата Кировской области обратилась в Общественную палату Забайкальского края с просьбой взять на контроль ситуацию в одной из воинских частей Борзи, где проходят срочную службу 150 солдат из Кирова. Причиной обращения стали жалобы солдат срочной службы, призванных в Забайкалье из Кирова, на "дедовщину" и на конфликты, связанные с доминированием в части одного землячества. После этого главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Баир Жамсуев обратился к командованию 29-й армии ВВО с просьбой разобраться в ситуации.


"В адрес командира объединения уже внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности воинских должностных лиц, которые плохо контролировали подчиненных", - отметили в прокуратуре.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent