Более трети владельцев смартфонов и планшетов в РФ боятся совершать с их помощью платежи

МОСКВА, 22 ноября. Около 37% россиян, имеющих смартфоны или планшеты, опасаются совершения электронных платежей с помощью этих мобильных устройств. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного "Лабораторией Касперского" совместно с аналитической компанией B2B International летом 2013 года.

"Тратить деньги в онлайн-магазинах, а также свободно распоряжаться ими в системах онлайн-банкинга и прочих сервисах, связанных с финансами, пользователям мешают сомнения в безопасности проведения подобных операций с мобильных устройств", - поясняют авторы исследования. По данным опроса, 37% респондентов в России никогда бы не стали использовать мобильные устройства для осуществления онлайн-транзакций, например, для оплаты товаров в интернет- магазинах. Еще четверть опрошенных россиян призналась, что опасается использовать смартфоны и планшеты для управления своими финансами в системах онлайн-банкинга. Лишь 9% владельцев планшетов и 14% пользователей смартфонов не боятся вводить какую-либо финансовую информацию с помощью мобильных устройств.

"Такие результаты исследования неудивительны, если принять во внимание, что в России 70% респондентов, сообщивших, что у них есть смартфон /без учета владельцев iPhone/ и 78% пользователей, владеющих планшетом /без учета владельцев iPad/, пользуются устройствами на базе Android - самой популярной и самой часто атакуемой мобильной операционной системы", - отметили в "Лаборатории Касперского". По данным компании, 99,9% вирусов, направленных на мобильные устройства, написаны именно под систему Android.

"Несмотря на количество угроз для Android, совершать платежи в мобильном режиме можно без опаски, если на устройстве установлена надежная защита", - отмечает ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent