Greenpeace не намерена посылать новое судно в Арктику

ЛОНДОН, 23 ноября. Алан Бадов/. Экологическая организация Greenpeace не намерена посылать новое судно для протеста возле российских нефтяных платформ в Арктике. Об этом сообщил в интервью Би-би-си глава британского отделения Greenpeace Джон Соувен.

"Мы не планируем это делать", - отметил он. При этом Соувен дал понять, что организация планирует продолжить протесты против разработки нефти в Арктике, в частности, против разливов нефти из трубопроводов, проходящих по территории России. Он не сказал, какие именно формы протеста может избрать организация.

Джон Соувен отверг версию о том, что участников экспедиции "Гринпис" в Арктике не предупреждали о риске судебного преследования.

Телеканал "Скай ньюс" отмечает, что, по мнению ряда экспертов, акция в Арктике может негативно сказаться на репутации "Гринпис", так как организация поставила своих активистов под угрозу судебного преследования.

Один из участников акции "Гринпис" в Арктике журналист Кирон Брайан заявил, что члены экипажа ледокола "Арктик санрайз" до проведения самой акции не восприняли серьезно возможность того, что их обвинят в пиратстве. Он отметил, что, когда такие обвинения были выдвинуты против участников акции, они были шокированы. "Мы думали, что нам дадут по рукам, а потом отошлют обратно. Когда мы узнали, что нам грозит от 10 до 15 лет тюрьмы, нам было очень тяжело", - сказал Кирон Брайан.

Обвинение в пиратстве против активистов "Гринпис" было переквалифицировано российским судом на статью о хулиганстве. Брайан был освобожден в пятницу под залог из тюрьмы в Санкт-Петербурге, так же как и еще 28 из 30 участников акции.

При этом Кирон Брайан призвал руководство "Гринпис" и сторонников организации провести "честную дискуссию" о ее будущей стратегии. "Я думаю, нужно провести честную дискуссию, - сказал Кирон Брайан. - И я хотел бы принять участие в дискуссии с "Гринпис" о том, что произойдет в будущем. Это был моя первая поездка, крещение огнем".

18 сентября ледокол "Арктик санрайз" под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находившиеся на борту активисты "Гринпис" попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent