В Белоруссии установили памятник сгущенному молоку

МИНСК, 24 ноября. Лариса Ключникова/. В белорусском городе Рогачев открыли памятник сгущенному молоку - одному из самых брендов Белоруссии. Этот продукт с бело-синей этикеткой, изготавливаемый из молока и сахара, на протяжении многих десятилетий считается образцом качества.


Скульптуру смонтировали напротив административного здания предприятия "Рогачевский молочноконсервный комбинат", который в эти дни отмечает 75-летие. Композиция представляет собой копию фирменной металлической банки четырехметровой высоты, оформленной мозаикой из стекла в знакомых покупателям бело-голубых тонах. Автор необычного памятника - художник-монументалист Глеб Отчик признался, что с детства любит сгущенку, и работать над таким объектом ему было интересно.

Для многих сегодня рогачевское сгущенное молоко, изготавливаемое по старым советским стандартам, не испорченное ни единым модным ингредиентом, — бренд, символ и детская любовь. На открытии монумента жители Рогачева славили этот сладкий продукт в стихах. Ранее в столице белорусской сгущенки провели тематический литературный конкурс "Ода сгущенному молоку", победителей которого наградили в торжественной обстановке.

"Рогачевский молочноконсервный комбинат" - одно из крупнейших предприятий в Белоруссии, продукция которого продается в 10 странах. В этом году комбинат намерен установить рекорд - выпустить 140 млн условных банок лакомства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent