На Украине в возрасте 99 лет скончался легендарный "майор Вихрь" Евгений Березняк

КИЕВ, 24 ноября. На Украине сегодня в возрасте 99 лет скончался легендарный разведчик Евгений Березняк, ставший прототипом героя известного фильма "Майор Вихрь" /1967 год/. Свои соболезнования его семье уже направил президент Украины Виктор Янукович.

"Подвиг Евгения Березняка, легендарного "майора Вихря", в годы Великой Отечественной войны является примером настоящего патриотизма и самопожертвования", - подчеркнул президент Украины.

По данным СМИ, причиной смерти прославленного военного стал инсульт. 25 февраля 2014 года ему исполнилось бы 100 лет.

В 1944 году Евгений Березняк возглавлял группу разведчиков "Голос", которая в тылу врага за 165 дней собрала подробные разведданные, благодаря которым удалось спасти от уничтожения польский город Краков.

После окончания Великой Отечественной войны Березняк попал в фильтрационный лагерь НКВД, поскольку в начале операции по сбору информации для спасения Кракова попал в гестапо, откуда ему удалось бежать. Многочисленные проверки подтвердили его невиновность, но окончательно Березняка реабилитировали только в 1965 году.

В послевоенный период Березняк работал в системе образования Украины, в том числе занимая высокие посты в министерстве просвещения.

Указом украинского президента от 21 сентября 2001 года Евгению Березняку за личное мужество и отвагу, героизм и самопожертвование было присвоено звание Героя Украины.

Подвигу группы разведчиков, которую возглавлял Березняк, по спасению Кракова посвящены несколько фильмов, созданных в СССР и Польше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent