Матвиенко призвала органы опеки разобраться с обеспечением жильем детей-сирот

МОСКВА, 27 ноября. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала органы опеки и попечительства проанализировать ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот.

"Почему у нас такое большое количество выпускников детских домов нуждаются в жилье?", - высказала она недоумение текущей ситуацией на заседании Координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

Матвиенко, возглавляющая также Координационный совет, считает, что государство обязано обеспечивать детей-сирот жильем, но не в ущерб другим очередникам. "В итоге родители-пьяницы продолжают пить, куролесить в отдельной квартире, сдавать ее в поднаем, а государство за них еще и ребенку квартиру дает", - привела она пример и предложила подумать над возможностью наказывать таких родителей и выселять их в менее благоустроенное жилье.

Спикер Совфеда привела данные, по которым, число младенцев, оставленных матерями в роддомах, достигает 7-8 тысяч в год, а возвращение уже усыновленных детей - 4-4,5 тыс. детей в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent