Под Курском открыт комплекс по сортировке бытовых отходов

ЧАПЛЫГИНО /Курская область/, 29 ноября. /Корр. ИТАР- ТАСС Серафим Быхун/. Возле деревни Чаплыгино Курского района открылся комплекс по сортировке твердых бытовых отходов. 

Несортированные отходы поступают на подающий конвейер, где в магнитном сепараторе происходит отбор металлолома и измельчение крупногабаритных отходов. Далее в работу вступает сортировочный конвейер, на котором происходит механический отбор стекла, макулатуры, ПЭТ-отходов и резины.Остатки отходов после сортировки отправляются на полигон, а органический мусор складывается в полях компостирования, и лежит до полугода, за это время он уменьшается в массе до 70%.

Таким образом, этот комплекс обеспечит снижение объемов захоронения до 40% от первоначально поступивших бытовых отходов. Строительство мусороперерабатывающего завода на этом месте начнется в начале 2014 года.

Пилотные проекты по решению вопроса с переработкой ТБО было решено ввести в девяти регионах. Из них только в двух - Санкт-Петербурге и Курской области - сейчас реализуются данные проекты. Общий объем инвестиций в строительство завода в Чаплыгино составит 2,6 млрд рублей. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent