Суд огласит приговор обвиняемым в нападении на Сергея Филина

МОСКВА, 3 декабря. Мещанский суд Москвы огласит приговор по делу о нападении на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина.

Как сообщила ранее ИТАР-ТАСС адвокат потерпевшего Татьяна Стукалова, "Сергей Юрьевич не будет присутствовать на приговоре, так как находится на стационарном лечении в клинике в Германии".

В ходе прений сторон прокурор Юлия Шумовская просила признать подсудимых виновными в умышленном причинении тяжкого вредя здоровью группой лиц по предварительному сговору и приговорить: ведущего солиста балета Большого театра, предполагаемого организатора преступления Павла Дмитриченко к 9 годам заключения, исполнителя Юрия Заруцкого и водителя Андрея Липатова - к 10 и 6 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание, считает гособвинение, подсудимые должны в колонии строгого режима.

Представители Филина заявили, что также считают доказанной вину подсудимых.

"Мы считаем, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании", - сказали они, добавив, что "слаженные действия подсудимых" говорят о совершении ими преступления по предварительному сговору.

Выражая позицию Филина, его представители сообщили, что он "не считает подсудимых заслуживающими снисхождения и просит назначить всем им реальное наказание".

Также адвокаты и прокурор попросили удовлетворить гражданский иск потерпевшего о компенсации материального и морального вреда и взыскать с Дмитриченко, Заруцкого и Липатова 3 млн 508 тыс. рублей.

Адвокаты подсудимых и их подзащитные, за исключением Заруцкого, просили об оправдательном приговоре, отмечая несостоятельность обвинении. Защитник сознавшегося исполнителя просил исключить из обвинения квалифицирующий признак "по предварительному сговору, группой лиц", так как Заруцкий в суде заявил, что использовал Дмитриченко и Липатова в "своих корыстных целях".

Выступая с последним словом, Дмитриченко просил судью объективно подойти к вынесению приговора и во всем разобраться.

"Родители воспитывали меня достойно, и я бы никогда не пошел на то, чтобы причинить такой вред здоровью, какой причинен Филину", - сказал он в последнем слове.

Артист отметил, что желая избиения Филина, чувствует моральную ответственность за произошедшее. В связи с этим он заявил, что готов понести наказание по статье "побои" УК РФ.

Юрий Заруцкий, в свою очередь, подчеркнул, что раскаивается и сожалеет о содеянном.

"Я искренне раскаиваюсь в содеянном и хочу извиниться перед родителями Липатова и Дмитриченко, так как некрасиво было с моей стороны вовлечь в такую авантюру двух невиновных. Также хочу извиниться перед Сергеем Филиным, который сейчас действительно страдает", - сказал он.

Обращаясь к судье, он попросил ее о снисхождении, признав, что его "желание наживы и жадность, привели к потере здоровья у одного человека и потере свободы других".

Относительно гражданского иска потерпевшего, подсудимые назвали сумму "слишком колоссальной".

Нападение на Сергея Филина произошло поздно вечером 17 января этого года. Возле его дома на Троицкой улице, ему плеснули в лицо кислотой. Филин был госпитализирован с тяжелыми ожогами лица и глаз, перенес несколько операций. По оценкам медиков, на выздоровление балетмейстеру потребуется не меньше полугода.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent