СПЧ готовит поправку, позволяющую общественникам снимать видео при проверках тюрем

МОСКВА, 6 декабря./ Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека /СПЧ/ подготовит поправку в закон "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания", которая позволит членам Общественных наблюдательных комиссий /ОНК/ беспрепятственно пользоваться при проверках аудио-, видеотехникой и осуществлять фотосъемку. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил эксперт СПЧ, правозащитник Валентин Гефтер.

"Эта поправка 11 декабря будет обсуждаться профильной комиссией Совета, а затем самим Советом. Надеюсь, до конца года она будет передана в правительство для внесения в Госдуму", - сказал он.

Между тем в Госдуму уже внесена подобная поправка депутатом Ярославом Ниловым /фракция ЛДПР/. Но правозащитников не устраивает ее формулировка. "Вопрос всем уже ясен - члены ОНК должны иметь право пользоваться техникой при проверках. Но поправка Нилова предусматривает, что делать это общественные контролеры могут "в условиях и в порядке, которые установлены" не только законами, но и нормативными актами. А в ведомственных приказах можно написать, что угодно. Это сейчас и происходит, в этом проблема", - пояснил Гефтер. "Право на использование техники должно быть закреплено в законе в качестве нормы прямого действия", - подчеркнул эксперт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent