Обвиняемый в убийстве семьи в Астраханской области приговорен к пожизненному заключению

Обвиняемый в убийстве семьи в Астраханской области приговорен к пожизненному заключению
Александр Сидоренко

АСТРАХАНЬ, 9 декабря. Елена Поротикова/. Астраханский областной суд на основании обвинительного вердикта присяжных назначил пожизненное заключение и 7 лет лишения свободы, соответственно, Артуру Шаяхметову и Елшаду Сарыеву - участникам преступной группы, которые в 2010 году убили семью местного бизнесмена, в том числе двоих детей.

Отбывать наказание Шаяхметов будет в колонии особого режима, Сарыев в колонии строгого режима.

"Артур Шаяхметов признан виновным по статьям 105 и 162 УК РФ - в разбойном нападении, совершенном в составе организованной группы с целью хищения имущества в особо крупном размере и убийстве двух и более лиц. Елшад Сарыев признан виновным в разбойном нападении, а также незаконном хранении наркотических средств по статьям 162 и 228 УК РФ", - сказала судья.

Осужденные намерены обжаловать приговор.

Как установлено следствием и судом, в ночь с 10 на 11 июня 2010 года трое мужчин ворвались в дом владельца астраханской сети парфюмерных магазинов "Лескаль" Сергея Агафонова и, угрожая оружием, потребовали деньги. Агафонов отдал 500 тысяч рублей, в то время как, по информации сообщников, в доме находилось около 3 млн рублей.

"Чтобы побудить родителей отдать все, один из налетчиков набрал ванну, схватил 4-летнюю дочь бизнесмена и начал притапливать ребенка. В какой-то момент девочка утонула. После чего преступники задушили главу семьи, его супругу и 15-летнего сына", - уточнила ИТАР-ТАСС помощник руководителя следственного управления Ольга Постнова.

Уголовное дело в отношении третьего участника преступной группы Константина Бондаренко прекращено в связи с его смертью.

Это второй случай в Астраханской области за последние 10 лет, когда преступнику назначают высшую меру наказания в виде пожизненного лишения свободы. Ранее такой приговор был вынесен в 2009 году экс-начальнику УБОП УМВД по Астраханской области Ринату Салехову.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent