Ущерб от незаконной вырубки леса в Якутии составил более 13 млн рублей

ЯКУТСК, 9 декабря. Сусанна Рожина/. Ущерб от незаконной вырубки леса в Якутии с начала 2013 года составил более 13 млн рублей, возбуждено 20 уголовных дел. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в Департаменте по лесным отношения республики.

По словам руководителя департамента Вячеслава Попова, в общей сложности выявлено 97 случаев незаконной рубки леса. "Нелегально заготовлено более 5,5 тыс куб м древесины. На сегодняшний день уже взыскано около 1,5 млн рублей", - сказал он. В прошлом году было возбуждено 10 уголовных дел по факту незаконной вырубки древесины. Согласно уголовному кодексу, за вырубку лесных насаждений в особо крупном размере грозит крупный штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

По оценкам Рослесхоза, экономический ущерб от незаконных рубок в России доходит до 14 млрд рублей в год. В Якутии, где 80% территории занимают леса, это острейшей проблема, так как нет возможности в оперативном режиме выявлять нарушителей.

Со следующего года за лесами будет вестись космический мониторинг. Исполнителем данного проекта станет ФГУП "Рослесинфорг". По словам Александра Третьякова, генерального директора предприятия, на данный момент мониторинг фактов незаконной вырубки леса проводится лишь раз в год. "Но мы сейчас совершенствуем технологию, - сказал он. - В следующем году после внедрения новой системы снимки со спутников станут предоставляться в оперативном режиме каждые две-три недели. Тогда можно будет поймать с поличным тех, кто занимается незаконной рубкой леса".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent