Верховный суд отправил на пересмотр иск губернатора Белых о защите чести и достоинства

МОСКВА, 10 декабря. Верховный суд (ВС) РФ отправил на новое рассмотрение иск губернатора Кировской области Никиты Белых к депутату Госдумы от фракции КПРФ Сергею Мамаеву о защите чести и достоинства и компенсации 1 млн рублей морального вреда.

Районный суд в Кирове ранее взыскал с Мамаева 90 тыс рублей, признав порочащими честь Белых утверждения депутата об отсутствии у него управленческого опыта и бегстве населения из области из-за тяжелого состояния экономики. Поводом для подачи иска стала речь Мамаева в Госдуме 21 ноября 2012 года, в которой он потребовал отставки губернатора.

Решение суда первой инстанции было принято в отсутствии Мамаева. На этом основании ответчик в Верховном суде просил вернуть дело на новое рассмотрения для предоставления доказательств обоснованности сделанных заявлений.

Депутат Мамаев в суде пояснил, что свое заявление в Госдуме сделал на основании информации, полученной от избирателей. "Я не имел ввиду оскорбление личности губернатора, я доводил ту ситуацию, которая присутствует в регионе и о которой я узнал от своих избирателей", - сказал он.

Мамаев также отметил, что Белых занимает публичную должность и обязан быть терпимым к критике. "Я высказывал мнение о публичной персоне, но основывался и на статистических данных, которые свидетельствуют о негативном влиянии губернатора Белых на ситуацию в области", - заявил Мамаев.

Представитель Белых в суде подчеркнула, что обращение в суд было вызвано категоричностью заявления депутата Мамаева и непроверенностью распространенной информации. "Господин Мамаев выступал с высокой трибуны Госдумы, он обращался с требованием о лишении Белых полномочий губернатора, но использовал непроверенную информацию, хотя его статус позволял запросить любые официальные сведения и опираться на них", - сказала юрист губернатора Белых.

После получасового совещания судебная коллегия приняла решение отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в Киров.

Как ожидается, сегодня Советский районный суд Кирова рассмотрит второй аналогичный иск губернатора к депутату. В этот раз Белых требует от лидера кировских коммунистов 1,5 млн рублей в качестве моральной компенсации. Как и в первом исковом заявлении, губернатор также настаивает, что распространенные Мамаевым сведения порочат его деловую репутацию и не соответствуют действительности. Полученные от Мамаева деньги, губернатор планирует направить на благотворительность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent