Флаги России, Санкт-Петербурга и Перми развернули на самой высокой вершине Арктики

 Флаги России, Санкт-Петербурга и Перми развернули на самой высокой вершине Арктики

Максим Буев из Санкт-Петербурга и Андрей Погудин из Перми первыми из россиян покорили самую высокую точку Арктики. Фото: Архив "РГ"
Завершилась совместная российско-английская экспедиция в горах Уоткинса в восточной Гренландии.
Участники экспедиции - Максим Буев из Санкт-Петербурга и Андрей Погудин из Перми - стали первыми россиянами, достигшими вершины горы Гуннбьорн (3694 метров), самой высокой точки Арктики.
Идея экспедиции родилась в 2010 году. Максим Буев впервые задумался о возможности восхождения на Гуннбьорн Фельд во время другого горного похода в горах Аляски в США, в мае прошлого года. Вернувшись из экспедиции, он поделился мыслью с Андреем, искавшим идею оригинального и интересного приключения.
Максим - заядлый любитель гор с неплохим опытом горных походов. Он совершал восхождения практически во всех основных горных цепях мира, за исключением гор Центральной Азии и Гималаев. Среди прочего, у него за спиной подъемы на многие вершины в Европейских Альпах, а также гору Макинли в США и гору Аконкагуа в аргентинских Андах.
Андрей не имеет богатого альпинисткого опыта, однако он превосходный спортсмен, который с увлечением занимается боксом и боевыми искусствами, мотоциклист и яхтсмен.
Экспедиция проходила в неблагоприятных погодных условиях, а ее старт несколько раз откладывался. Тем не менее на самой высокой вершине Арктики путешественники развернули флаги России, Перми и Санкт-Петербурга.
Гуннбьорн Фельд является высочайшей горой к северу от полярного круга. Гора названа в честь викинга Гуннбьорна Улфсона - первого европейца, увидившего СевернуюАмерику. В исландских сагах вершина упоминается как Хвитсерк, что буквально означает "белый сарафан". Вершина является частью удаленной горной цепи Уоткинса на восточном побережье Гренландии. В этой же части острова находятся еще несколько других вершин, высота которых достигает 3500 метров над уровнем моря. Первыми вершину покорила группа английских геологов в 1935 году. Первое зимнее восхождение также было совершено британской экспедицией, но случилось это уже совсем недавно - в 2008 году. До сих пор ни один российский альпинист не стоял на этой вершине. Даже прославленный российский путешественник Федор Конюхов не приближался к горам Уоткинса во время пересечения Гренландии в 2006 году на тримаране - своебразной парусной лодке на лыжах. Гуннбьорн Фельд - это так называемый нунатак, горный пик, пронзающий толщу континентальных ледников.
Также было совершено восхождение на непокоренный "трехтысячник", расположенный в районе, где работала экспедиция. Путешественники назвали его Пик Августин, в честь исследователя Арктики Августина Курто.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent