Предприниматели просят Генпрокуратуру создать официальный реестр проверок бизнеса

МОСКВА, 11 декабря./. Бизнес-сообщество обратилось в прокуратуру с предложением создать официальный реестр всех проверок и отражать данные на сайте надзорного ведомства, сообщил сегодня журналистам уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов.

По его словам, в последние годы число проверок бизнеса со стороны правоохранительных и надзорных органов выросло. "Большая проблема - это проверки. Количество проверок миллионы, и все они должны быть в реестре. Это ведь такая коррупция", - сказал омбудсмен.

Он отметил, что "лазейкой для проверяющих в законодательстве является жалоба со стороны общественности". "Например, одному из заявителей не понравилось, что в ресторане пробежала крыса или диаметр труб на производстве не соответствует, по его мнению, необходимому диаметру. В результате приходят проверяющие на предприятия", - объяснил Титов.

"Мы предложили прокуратуре и руководству страны создать реестр. Таким образом мы сможем фиксировать, когда реально пошли проверяющие, куда (предприятие), причину проверки, фамилии конкретных проверяющих. Эти данные должны быть занесены в реестр и отражены на сайте прокуратуры, - продолжил омбудсмен. - В противном случае предприниматель имеет право не пустить на объект, и результаты такой проверки автоматически будут признаны недействительными".

По его словам, Генпрокуратура РФ уже "неформально поддержала" введение реестра, и осталось только определиться со сроками реализации этого новшества. "Мы обсуждали этот вопрос (введение реестра) с генпрокурором России Юрием Чайкой и надеемся, что это решение будет принято. С прокуратурой не забалуешь, она осуществляет надзор, и ведение реестра должно быть передано именно в прокуратуру", - сказал Титов.

Он выразил надежду, что введение этого института позволит избежать проверяющих, идущих на проверку "с нехорошими намерениями". "Мы сразу отсечем многих желающих поучаствовать в таких проверках, они просто не пойдут проверять. Количество проверок миллионы, и все они должны быть в реестре", - заключил омбудсмен.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent