Представитель СК подтвердил факт задержания бывшего милиционера, подозреваемого в организации убийства Анны Политковской

Представитель СК подтвердил факт задержания бывшего милиционера, подозреваемого в организации убийства Анны ПолитковскойПредставитель СК подтвердил факт задержания бывшего милиционера, подозреваемого в организации убийства Анны Политковской.


Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, "задержан Дмитрий Павлюченков, который на тот момент был начальником отдела 4-го оперативно-поискового управления ГУВД Москвы".


По данным следствия, он "сообщил им /убийцам/ адрес Политковской, номер машины и другие подробности". В течение трех дней они выслеживали журналистку, после чего было совершено убийство на Лесной улице в центре Москвы неподалеку от Белорусского вокзала.


Ранее сегодня о задержании подозреваемого в организации убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской ИТАР- ТАСС сообщил заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов. "Насколько я знаю, задержан бывший подполковник ГУВД Москвы, начальник отдела четвертого управления /занимающегося наружным наблюдением/ Дмитрий Павлюченков, который проходил ранее свидетелем по уголовному делу об убийстве Политковской", - сказал Соколов. По его данным, в ближайшие дни следствие должно выйти в Басманный суд с ходатайством об аресте подозреваемого.


Срок расследования дела об убийстве Анны Политковской продлевался несколько раз. Последний раз в мае этого года - до 7 сентября 2011 года.


Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Обвинение в причастности к убийству было предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении четвертого фигуранта - Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления. Он был объявлен в международный розыск, его поиск осуществляется силами МВД, ФСБ и СВР России, а также Интерполом.


20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал троих подсудимых. 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение, которое началось 5 августа 2009 года. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование в прокуратуру для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика.


Сергей Хаджикурбанов в феврале 2010 года был осужден к 8 годам по другому делу - о вымогательстве 350 тыс долларов.


"Кроме того, установлены и другие лица, которые могут быть причастны к совершению убийства, в отношении них проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Направлены международные запросы об оказании правовой помощи в ряд европейских стран, - сообщил ранее представитель СК, не конкретизируя, какие именно страны стали адресатами запросов. - Основной версией убийства Анны Политковской следствие считает ее профессиональную деятельность".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent