В Британии в продажу поступило вино "Аббатство Даунтон", названное в честь сериала

В Британии в продажу поступило вино "Аббатство Даунтон", названное в честь сериала
Съемочная группа сериала на церемонии вручения Emmy Awards
EPA /PAUL BUCK

ЛОНДОН, 14 декабря. Алан Бадов/. В Великобритании началась продажа вина "Аббатство Даунтон", названного в честь одноименного телесериала, а точнее - в честь поместья, где происходит действие фильма.

В коллекции два вида вина - красное бордо, которое в Британии носит название "кларет", и белое бордо. Оба вида напитка изготавливаются на одной семейной винодельне в регионе Бордо. Инициатором коммерческой инициативы стала продюсерская компания Carnival Films, которая снимает сериал и которой принадлежат права на использование его названия в качестве торговой марки в Британии, США и Австралии.

Помимо вина под маркой "Аббатство Даунтон" в Британии выпускается специальная линия косметических продуктов - блеск для губ, лак для ногтей, гель для душа и мыло. Таким образом создатели сериала с иронией обыграли словосочетание "мыльная опера".

Между тем, как сообщают британское СМИ, китайские бизнесмены бросили вызов монополии создателей сериала на использование этой торговой марки. Несколько китайских фирм первыми подали заявку в местное патентное ведомство на использование названия вымышленного британского поместья. Так, имя "Аббатство Даунтон" получил отель в городе Шэньчжэнь в китайской провинции Гуандун. Под тем же названием в стране выпускается коллекция ювелирных изделий, а также местное вино.

"Аббатство Даунтон" вошло в "Книгу рекордов Гиннесса" как программа, получившая самый высокий в истории телевидения рейтинг отзывов критики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent