Минтруд: размеры пособий семьям с детьми в следующем году повысятся на 5%

МОСКВА, 18 декабря. Размеры пособий семьям с детьми с 1 января 2014 года будут увеличены на 5%, сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты РФ. "С 1 января 2014 года будут проиндексированы все виды пособий семьям с детьми, в том числе единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. С учетом уровня инфляции их размер увеличится на пять процентов", - цитирует пресс-служба слова министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

С 1 января 2014 года размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 13,7 тыс. рублей. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для граждан, не подлежащих обязательному социальному страхованию, будет равен 2,6 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и 5,2 тыс. рублей по уходу за вторым и последующими детьми.

В ведомстве отметили, что максимально возможная сумма пособия по беременности и родам, которая выплачивается в размере 100% от среднего заработка работающей женщины, составит в 2014 году 44,9 тыс. рублей за полный календарный месяц. "Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемого в размере 40% от среднего заработка застрахованного лица, увеличится до 18 тысяч рублей", - подчеркнул Топилин. По словам главы Минтруда, также будет увеличен размер материнского капитала. Он возрастет более чем на 20 тыс. рублей и составит 429,4 тыс. рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent