Представитель ЕС в РФ: переговоры по отмене виз начнутся после выполнения совместных шагов

МОСКВА, 18 декабря. Переговоры по безвизовому режиму между Россией и ЕС могут начаться только после выполнения перечня совместных шагов. Об этом заявил в среду глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Сегодня Еврокомиссия опубликовала первый отчет о выполнении перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму, - отметил он. - Россия и ЕС проделали большую работу, мы признательны России за готовность к сотрудничеству".

Еврокомиссия подтверждает прогресс России в реализации перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму, отметил Вигаудас Ушацкас.

"Первый отчет Еврокомиссии подтверждает прогресс России в реализации перечня совместных шагов, - подчеркнул он. - Российская сторона существенно повысила безопасность выдаваемых паспортов, совершенствовала систему управления миграцией. Мы также отмечаем работу по борьбе с терроризмом и противодействию отмыванию денег".

Вигаудас Ушацкас также сообщил, что в 2013 году россиянам было выдано 6 млн шенгенских виз. 

Дипломат напомнил, что, начиная с 2007 года, когда вступило в силу соглашение об упрощении выдачи виз, каждый год их количество увеличивалось. В этом году было выдано порядка 6 млн виз. "Мы уменьшили визовый сбор с €60 до €35", - добавил Ушацкас.


Вместе с тем дипломат указал не некоторые трудности, которые необходимо урегулировать для перехода к безвизовому режиму. В частности, по российским документам о регистрации актов гражданского состояния очень трудно отследить смену имени гражданина. "Этот вопрос нужно решать", - подчеркнул он.

Ушацкас также обратил внимание на необходимость совершенствовать работу пограничных пунктов в России, улучшить их оснащение в целях пресечения незаконной миграции. "Необходимо также совершенствовать систему защиты данных путем координации работы правоохранительных органов РФ и ЕС", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent