В Лондоне состоится церемония награждения лучших организаций русскоязычной диаспоры

ЛОНДОН, 20 декабря. Алан Бадов/. В британской столице состоится церемония награждения лучших активистов и организаций русскоязычной диаспоры, которую проводит Координационный совет российских соотечественников в Великобритании.



Церемония, которая пройдет в этом году уже в четвертый раз, проводится при поддержке посольства России и "Россотрудничества".



Награды присуждаются в следующих номинациях: "создание положительного имиджа русскоязычной диаспоры, укрепление ее позиций", "волонтерская деятельность", "развитие межнационального диалога с другими этническими меньшинствами и английскими организациями", "сохранение и распространение русского языка", "сохранение российского духовного и исторического наследия, популяризация русской культуры и искусства", "профессиональная деятельность в поддержку русскоязычного сообщества", "организация общественных, благотворительных, образовательных, культурных, спортивных мероприятий", "развитие отношений с соотечественниками в других странах, организация международных проектов".



Как сообщила в беседе с корр. ИТАР-ТАСС глава Координационного совета российских соотечественников Айна Мамаева, численность русскоязычной диаспоры в Великобритании, по самым скромным оценкам, составляет около 300-350 тыс человек, а по некоторым данным, приближается к 500 тыс.



В русскоязычное сообщество входят не только иммигранты из России, но и выходцы из других стран СНГ, таких как Казахстан и Туркмения, а также из стран Балтии.



По словам Айны Мамаевой, крупные русскоязычные общины сложились не только в Лондоне, но и в других крупных городах страны, таких как Оксфорд, Кембридж, Манчестер, Бирмингем, Лидс, Эдинбург, Портсмут. На территории Великобритании и Северной Ирландии действуют около 60 крупных организаций русскоязычной диаспоры. Численность их актива, то есть тех, кто занимается организационной работой, составляет около 1 тыс человек. В то же время число соотечественников, посещающих русские школы, участвующих в культурных фестивалях и других мероприятиях, во много раз больше.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent