Ливанов: по новому госстандарту диссертация станет основным результатом работы аспиранта

МОСКВА, 20 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/. В России разрабатывается новый федеральный государственный стандарт по работе аспирантуры.



"В этих стандартах, безусловно, диссертация будет рассматриваться как основной результат работы аспиранта, и аспирантура будет считаться законченной только по представлении диссертации и принятии ее диссертационным советом", - сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на заседании президентского Совета по науке и образованию.



Он отметил, что "аспирантура представляет собой крайне важный вопрос для выстраивания системы воспроизводства научных кадров в РФ". И в течение переходного периода "изменения в работе аспирантуры не внесены", подчеркнул министр.



"Таким образом, мы полностью сохраним преемственность с традициями аспирантуры, которые были всегда в Советском Союзе, и сделаем нашу систему сопоставимой с тем, что существует на европейском научно-образовательном пространстве", - сказал Ливанов.



Вопрос об аспирантуре на заседании Совета поднял ректор МГУ Виктор Садовничий, который с сожалением заметил, что в настоящее время "аспирантура стала третьим уровнем образования - согласно новому закону об образовании, действующим с сентября".



"Аспирантура исторически была в нашей стране уровнем подготовки научных исследователей и аспирант во всем мире - это главная движущая сила науки, - пояснил Садовничий. - Теперь аспирантура относится к третьему уровню образования и в госстандарте записано, что не обязательно заканчивать аспирантуру, представляя диссертацию". "Можно закончить аспирантуру, предоставив так называемую аттестационную работу - фактически, получив справку, что закончил аспирантуру", - посетовал он.



Такая ситуация, полагает ректор МГУ, может быть воспринята "как сигнал, что теперь аспирантура - это еще три года пребывания в общежитии, и я получу эту справку и могу расслабиться".



"На самом деле, аспирант должен быть нагружен, это единственное время, когда он может сделать из себя ученого, он должен иметь цель - стать ученым", - подчеркнул Садовничий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent