В Британии почтили память 270 человек, погибших в результате взрыва самолета над Локерби

В Британии почтили память 270 человек, погибших в результате взрыва самолета над Локерби
EPA/JIM LO SCALZO

ЛОНДОН, 22 декабря. Алан Бадов/. В Великобритании в субботу почтили память 270 жертв взрыва самолета американской авиакомпании "Пан-Американ" над шотландским городком Локерби. Четверть века назад в результате крупнейшего теракта в современной истории Западной Европы погибли 243 пассажира и 16 членов экипажа "Боинга-747", следовавшего по маршруту Франкфурт - Нью- Йорк. Кроме того, жертвами катастрофы стали 11 жителей Локерби.



Поминальные службы прошли в лондонском Вестминстерском аббатстве в Лондоне и в соборе Локерби. Во время церковных службы в столичном храме были зачитаны имена всех погибших в результате теракта, была объявлена минута молчания. На кладбище Локерби, где похоронены некоторые жертвы теракта, к их могилам были возложены венки. На Арлингтонском кладбище в пригороде Вашингтона также началась церемония.



В организации теракта были обвинены два сотрудники спецслужб Ливии - аль-Амин Халифа Фхима и Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи. По версии обвинения взрыв был совершен в ответ на американские бомбардировки Триполи и Бенгази в 1986 году, в результате которых погибли сотни ливийцев.



Вашингтон и Лондон настаивали на том, чтобы обвиняемые были осуждены либо в США, либо в Великобритании. Ливия отказывалась выдать подозреваемых, ссылаясь на то, что в этих странах они не могут рассчитывать на беспристрастный суд. 31 марта 1992 года Совет Безопасности ООН ввел в отношении Ливии международные санкции (резолюция 748), включавшие эмбарго на поставки оружия и на воздушные полеты, а также запрет на военно-техническое сотрудничество. Дополнительные санкции СБ ООН от 11 ноября 1993 года /резолюция 883/ заморозили финансовые ресурсы Ливии в других странах и ввели запрет на поставку в Ливию оборудования для переработки и транспортировки нефти. В 1998 году Ливия согласилась с планом Великобритании, США и Нидерландов провести суд в Гааге, но по законам Шотландии и при участии шотландских судей. В апреле 1999 года, когда Ливия выдала подозреваемых, СБ ООН приостановил действие санкций.



Судебный процесс открылся 3 мая 2000 года. Заседания продолжались 84 дня, были заслушаны около 230 свидетелей обвинения и защиты, объем судебных стенограмм составил 10 тыс страниц. 31 января 2001 года был оглашен приговор - аль- Амин Халифа Фхима был признан невиновным за недостаточностью доказательств, Абдель Басит Али Мухаммед аль-Миграхи приговорен к пожизненному заключению. В 2002 году он подал апелляцию, но она была отклонена.



В августе 2003 года Ливия официально взяла на себя ответственность за взрыв самолета и подписала с США и Великобританией соглашение, в соответствии с которым в 2003-2008 гг. выплатила компенсацию в размере 2,7 млрд долларов - по 10 млн долларов за каждого погибшего. В сентябре 2003 года СБ ООН полностью отменил санкции в отношении Ливии /резолюция 1506/.



Отбывавший наказание в одной из тюрем Шотландии аль- Миграхи в августе 2009 года был освобожден по "гуманным соображениям". Решение было принято на основании медицинского заключения о том, что аль-Миграхи болен раком предстательной железы и ему осталось жить не более трех месяцев. Однако умер он лишь в мае 2012 года.



Накануне стало известно, что семья Абдель Басита аль- Миграхи намерена подать апелляцию в шотландский суд против вынесенного ему обвинительного приговора. Родственники аль- Миграхи надеются, что правительство Ливии согласится финансировать их иск.



По версии семьи аль-Миграхи, истинным организатором взрыва над Локерби якобы была группировки Народный фронт освобождения Палестины, а заказчиком - правительство Ирана. Таким образом власти Тегерана якобы отомстили за то, что американские военные в июле 1988 года сбили иранский пассажирский самолет над Персидским заливом. Как заявили США, военные приняли лайнер за истребитель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent