В Новороссийске вспоминают погибших на затонувшем 25 лет назад пассажирском теплоходе "Адмирал Нахимов"

В Новороссийске вспоминают погибших на затонувшем 25 лет назад пассажирском теплоходе Поминальные мероприятия в день 25-летия со дня гибели пассажирского лайнера "Адмирал Нахимов" пройдут сегодня в Новороссийске. "Они начнутся с выхода в акваторию Цемесской бухты к месту катастрофы",- сообщили корр. ИТАР- ТАСС в администрации города.


Шестипалубный теплоход "Адмирал Нахимов" затонул в Цемесской бухте за считанные минуты после столкновения с сухогрузом "Петр Васев" в ночь с 31 августа на 1 сентября. 423 человека погибли.


Сегодня в 10 утра от причала Новороссийского морского вокзала к месту гибели лайнера направится теплоход "150 лет Новороссийску", на борту которого будут находиться родные и близкие погибших. Над затонувшим лайнером отслужат панихиду, опустят на воду цветы и венки.


Ритуальные мероприятия завершатся поминальным обедом и посещением в полночь памятника жертвам кораблекрушения. Он установлен на высоком откосе мыса Дооб Цемесской бухты, в поселке Кабардинка, на противоположном от города берегу бухты. В памятный знак вмонтированы часы, поднятые с затонувшего лайнера и остановившиеся в момент трагедии - в 23:20. На стенах мемориала на литых траурных плитах - фамилии всех погибших. Участники рейса скорби возложат цветы к памятнику и примут участие в панихиде.


По традиции рейс скорби в Новороссийске предваряют траурные мероприятия в Одессе, начавшиеся в этот раз 28 августа. На следующий день родственники погибших и пережившие трагедию вместе с руководителями благотворительного фонда "Нахимовец" выехали в Новороссийск, где встретились с главой города Владимиром Синяговским.


В этот город приехали родственники погибших и спасенные пассажиры "Адмирала Нахимова" из разных уголков России и ближнего зарубежья - всего 40 человек. Их разместили в санатории "Моряк", в курортном местечке Сухая Щель. В эти дни рядом с ними будут находиться психологи и кардиологи.


Все ритуальные расходы взяла на себя городская администрация. Теплоход, на котором родственники погибших выйдут к месту гибели "Адмирала Нахимова", выделило Новороссийское пароходство.


В ночь с 31 августа на 1 сентября 1986 года самый крупный на Черном море теплоход "Адмирал Нахимов" /длина 174,3 м, ширина 21,02 м, высота борта 11,81 м/ вышел из Новороссийска в Сочи. На его борту находилось 1234 человека, из них 888 пассажиров и 346 членов экипажа. В 23:12 мск на выходе из Цемесской бухты теплоход столкнулся с сухогрузом "Петр Васев", который входил в порт. Удар "Васева" пришелся в правый борт "Адмирала Нахимова", в результате образовалась пробоина высотой 10 м и шириной более 8 м. Через 7-8 минут после удара лайнер затонул.


Первым на месте катастрофы в 23:35 мск оказался лоцманский катер ЛК- 90, который шел навстречу "Петру Васеву" для его сопровождения в порт. Катер принял на борт 118 человек. Вслед за ним прибыли буксиры, пограничные катера, суда на подводных крыльях "Комета". Курсанты Новороссийского высшего инженерно-морского училища, узнав о трагедии, вышли в море на ялах, выгребая против ветра.


Всего было спасено 836 человек, в том числе 566 пассажиров /среди них 5 детей/ и 270 членов экипажа. Общее число жертв составило 423 человека: 359 туристов и 64 члена экипажа. Два водолаза погибли при спасательных работах.


"Адмирал Нахимов" лежит на дне моря в двух милях от мыса Дооб на глубине 48-49 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent