Самым старым жителем планеты стал бывший узник ГУЛАГа

Самым старым жителем планеты стал бывший узник ГУЛАГа

Проживающий в Нью-Йорке 111-летний Александр Имич (Alexander Imich) был назван самым старым человеком на Земле, сообщает The New York Times. Это звание он получил после недавней кончины предыдущего рекордсмена, итальянца Артуро Ликата (Arturo Licata), который не дожил несколько дней до 112-летия.

Имич эмигрировал в США из Польши в 1951 году. В прошлом он пережил советско-польскую войну, избежал холокоста, но попал в концлагерь.

Долгожитель отметил, что никогда не думал дожить до такой глубокой старости.

В возрасте 92 лет Имич написал книгу. Он потратил много времени, чтобы освоить компьютер, и в настоящее время активно им пользуется.

В 1986 году долгожитель овдовел и с тех пор живет один, детей у него нет. Его ближайший родственник — 84-летний племянник.
Секретом своего долголетия Имич считает «хорошие гены» и правильной образ жизни. Он никогда не употреблял алкоголь и бросил курить много лет назад. В молодости американец занимался гимнастикой и много плавал.

Самой старой женщиной планеты по-прежнему считается 116-летняя Мисао Окава (Misao Okawa) из Японии. Кстати, почтенная жительница Страны восходящего солнца также признавалась, что считает важным здоровый образ жизни. Она рассказывала, что ее рацион почти полностью состоит из морепродуктов, особенно Окава любит суши. Женщина отмечала, что спит не менее восьми часов в сутки, что, по ее мнению, и есть залог здоровья.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent