Памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала фашистской блокады, начинаются в Санкт-Петербурге

Памятные мероприятия, посвященные 70-летию начала фашистской блокады, начинаются в Санкт-ПетербургеПамятные мероприятия, посвященные 70-летию начала фашистской блокады, начинаются сегодня в Санкт-Петербурге. В Московском парке Победы, где в годы войны находился блокадный крематорий, будут возложены венки.


Ветераны войны и блокадники соберутся на мемориальной аллее Памяти, открытой к 60-летию снятия осады Ленинграда. В церемонии примут участие представители городской администрации.


Венки будут возложены к мемориальному знаку "Вагонетка", установленному десять лет назад 8 сентября, в ленинградский День памяти и скорби. Это подлинная реликвия военного времени, найденная в пруду парка и отреставрированная на средства предпринимателей.


Как рассказал корр.ИТАР-ТАСС председатель городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков, основные памятные мероприятия состоятся в четверг. Во всех местах захоронений жителей и воинов-защитников Ленинграда будут возложены венки.


В Петропавловской крепости будет дан старт акции "Блокаде.нет" и составлению "Народной книги памяти" - сборника личных воспоминаний ленинградцев, их детей и внуков. Под открытым небом прозвучит 7-я, "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. Одновременно будет показан фильм Георгия Параджанова "Синемафония", созданный на основе этого редких кадров кинохроники и фотографий. Специально созданный сайт www.blokade.net будет пополняться воспоминаниями.


Зафиксировать эти рассказы, уделить внимание тем, кто жил, трудился и боролся, отстояв невскую твердыню, - важнейшая на сегодня задача. По данным городской администрации, в городе осталось 159 тыс 600 жителей блокадного Ленинграда. "Мы никогда не компенсируем того, что они потеряли. Главное, что им нужно, - не деньги, а в первую очередь, - уважение и понимание", - сказал Ржаненков.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent