В Москве появится улица Юрия Любимова

В Москве появится улица Юрия Любимова

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею появления в городе улицы режиссера Юрия Любимова, скончавшегося на прошлой неделе. Об этом сообщает ТАСС. По словам градоначальника, он уже дал соответствующие поручения.


«Считаю возможным поддержать предложение о присвоении одной из улиц Москвы имени Юрия Петровича Любимова, — заявил столичный градоначальник на церемонии прощания с режиссером. — Мною даны соответствующие поручения по представлению предложений».


Агентство добавляет, что инициативу увековечить имя Любимова в городской топонимике поддержали председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссер Валерий Фокин, другие театральные деятели.


С инициативой присвоить имя Любимова одной из столичных улиц, вскоре после смерти режиссера выступил министр культуры России Владимир Мединский. «Я думаю, что улица в Москве — это было бы правильно. Слишком знаковая фигура для города, для московских театров, особенно для "Таганки"», — заявил министр.


Юрий Любимов скончался 5 октября в Москве на 98-м году жизни. Он известен не только как выдающийся режиссер, но и как основатель Театра на Таганке. Режиссер руководил театром с момента его основания, в 1964-м году, и до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. В 1989-м году Любимов вернулся на родину и вновь занял пост худрука Таганки. В июне 2011 года между режиссером и труппой произошел конфликт и с тех пор Любимов не работал в театре.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent