Старшеклассник из Дудинки по решению Ассоциации полярников примет участие в арктической экспедиции

Старшеклассник из Дудинки по решению Ассоциации полярников примет участие в арктической экспедицииСтаршеклассник гимназии из Дудинки /Красноярский край/ Максим Богданов примет участие в одной российских арктических экспедиций - она состоится в 2012 году. Решение принято российской Ассоциацией полярников.


Десятикласснику сначала предстоит пройти подготовительный тренировочный курс выживания в условиях Арктики на базе в Карелии.


Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе администрации Таймыра, Максим Богданов получил Гран-при 3-го Международного фестиваля "Дети Арктики" за экологический проект "Спасите Арктику", который представил на международной конференции "Наша Арктика - наше будущее".


По словам юного автора проекта, его цель - привлечь внимание к экологической ситуации в арктическом регионе. "В своей работе школьник предлагает способы очистки арктических территорий от технического мусора и металлических бочек из-под топлива и других отходов", - пояснили в пресс-службе.


Дипломом за участие в международной конференции отмечена еще одна таймырская школьница - Валерия Савченко - за доклад о самом древнем таймырском этносе - нганасанах.


Первое общекомандное место таймырские делегаты завоевали и в конкурсе "Национальная кухня". Юные кулинары из Заполярья предложили участникам отведать "пятиминутку из оленины", которая покорила желудки членов жюри.


Третий Международный фестиваль "Дети Арктики" проходил на базе молодежного центра "Алмаз" в городе Руза Московской области и на базе детского оздоровительного лагеря "Большое Приключение" в Республике Карелия.


Поездка таймырских участников на фестиваль состоялась благодаря поддержке заполярного филиала компании "Норильский никель".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent