Совет ОП предлагает возмещать родителям расходы на содержание детей в частных детсадах

Совет Общественной палаты (ОП) РФ направил обращение президенту России Дмитрию Медведеву в связи с острой нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях, и предложил для решения проблемы выдавать госсертификаты, которые позволят родителям компенсировать расходы на содержание детей в негосударственных детсадах в случае отсутствия свободных мест в государственных учреждениях.
"В условиях дефицита мест в государственных дошкольных учреждениях считаем необходимым разработать и внедрить систему государственных сертификатов дошкольного образования, обеспеченных бюджетными средствами. Предлагаем выдавать такие сертификаты всем гражданам России дошкольного возраста с целью реализации их права на бесплатное дошкольное образование. Данный сертификат, в частности, позволит родителям компенсировать расходы на содержание детей в негосударственных учреждениях дошкольного образования в случае отсутствия свободных мест в государственных детских садах", - говорится в обращении.
Совет ОП отмечает, что в регионах не решается вопрос о возврате помещений детских садов, переданных ранее частным собственникам и административным структурам, а темпы строительства новых учреждений существенно отстают от потребностей населения.
"На сегодняшний день единственной реальной мерой, направленной на сокращение дефицита мест в дошкольных учреждениях, является изменение СанПИНа (санитарные нормы и правила) от 20.12.2010 года, которое позволило "уплотнить" действующие детские сады, увеличив количество мест примерно в полтора раз", - считают в ОП. По мнению Совета палаты, решить проблему дефицита мест в государственных дошкольных учреждениях в ближайшие несколько лет можно лишь путем оперативного строительства новых объектов дошкольного образования по типовым строительным проектам, а также с помощью максимально возможного возврата перепрофилированных детских садов в систему дошкольного образования.
"Финансирование строительства и возврата детских садов, по нашему мнению, должно осуществляться из средств федерального и регионального бюджетов на условиях софинансирования", - отмечается в обращении.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent