Генпрокуратура поручила проверить владельцев сайта "Русликс", публиковавшего персональные данные граждан

Генпрокуратура поручила проверить владельцев сайта Генеральная прокуратура России поручила Роскомнадзору и прокурору Москвы проверить владельцев сайта "Русликс", где в открытом доступе оказались персональные данные граждан из баз государственных органов и при наличии оснований привлечь виновных к ответственности.


Как сообщили в Генпрокуратуре России, "результаты мониторинга информации в сети Интернет, проведенного Генеральной прокуратурой, выявили нарушения законодательства в сфере защиты персональных данных".


"Установлено, что в свободном доступе через интернет-сайт www.rusleaks.ru оказались персональные данные граждан, содержащиеся в информационных базах органов государственной власти", - отметили в надзорном ведомстве. В связи с этим Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и прокурору Москвы поручено "проверить исполнение законодательства владельцами и администраторами ресурса, а при наличии оснований принять меры по ограничению доступа к персональным данным граждан и привлечению виновных лиц к ответственности".


Ранее сегодня в Роскомнадзоре сообщили, что намерены добиться закрытия сайта www.rusliks.com, предоставляющего неограниченный доступ к персональным данным граждан РФ.


"В ходе проведенного специалистами Роскомнадзора анализа информации, размещенной на сайте www.rusliks.com, установлено, что опубликованные сведения о гражданах собраны из открытых источников, а также из незаконно полученных баз данных", - отметили в пресс-службе Роскомнадзора. При этом оказавшаяся в открытом доступе информация относится преимущественно к 1999-2007 годам и содержат данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения, месте жительстве, номере паспорта.


Регистратором, обеспечивающим делегирование доменного имени rusleaks.com, является компания "NTERNET.BS CORP" /уполномоченное должностное лицо Марко Ринодо/, зарегистрированная в Майами /США/. В адрес регистратора направлено письмо об оказании содействия в прекращении делегирования доменного имени rusleaks.com. Направлено также исковое заявление в Таганский суд Москвы о признании незаконной деятельности сайта. В случае удовлетворения исковых требований судебное решение будет направлено в органы ФСБ России для блокирования доступа пользователей с территории России к интернет-сайту.


Ранее по искам и обращениям Роскомнадзора судами и регистраторами были приняты решения о прекращении деятельности более 20 сайтов, в том числе зарегистрированных за пределами РФ, которые незаконно предоставляли доступ к персональным данным граждан России.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent