В Киргизии увеличивается спрос на образование на русском языке

В Киргизии увеличивается спрос на образование на русском языкеВ Киргизии наблюдается увеличение спроса на получение образования на русском языке. Об этом заявила сегодня здесь во время встречи с работниками системы образования республики ее президент Роза Отунбаева.


В то же время, отметила она, в этой связи в стране ощущается нехватка преподающих на русском языке педагогов. "Одной из основных проблем в современной школе Киргизстана остается языковая политика, - полагает глава государства. – Зачастую языком бизнеса и экономики в нашей стране остается официальный русский язык". Однако, уверена Отунбаева, в такой ситуации нельзя забывать и о государственном киргизском языке, которым необходимо владеть. Без грамотной языковой политики, по ее мнению, в Киргизии будет проблематично достичь гармонии и согласия.


Еще одной проблемой современного киргизского образования президент назвала его низкий по современным меркам уровень. "Нам нужно осуществить кардинальные реформы в данной сфере, так как, к сожалению, качество образования в стране пока что остается низким, - отметила она. - Необходимо проводить целенаправленную работу по профориентированию наших выпускников, у нас не хватает квалифицированных специалистов в сфере сельского хозяйства, транспорта, производства".


Отунбаева также подчеркнула, что в настоящее время в республике наблюдается недостаточная вовлеченность детей в образовательный процесс. "Согласно данным исследований, проведенных в этом году, было выявлено, что 1 тыс 972 ребенка по всей республике не посещают школы, - рассказала Отунбаева. - И наша задача – выявить и устранить причины, из-за которых дети не могут посещать школы, принять все меры, чтобы дети могли получить качественное образование".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent