Минрегион прорабатывает возможность введения единого платежного документа для ТСЖ

Минрегион прорабатывает возможность введения единого платежного документа для ТСЖМинрегион изучает возможность принятия нормативного документа, определяющего правомерность создания или ликвидации ТСЖ. Об этом сообщил сегодня глава ведомства Виктор Басаргин, выступая с докладом на заседании президиума Госсовета.


"Введено также понятие "Совет Дома", что повышает ответственность жильцов и их права на проведение контрольных проверок", - уточнил он.


Министр также сообщил, что идет работа по разработке единого тарифа на различные услуги. По его словам, прорабатывается возможность "перерасчета платы за тепло при некачественных услугах - она может либо снижаться, либо эта плата может быть отменена совсем".


Разрабатывается также примерная форма платежного документа, добавил Басаргин. По просьбе президента он пояснил, что платежных документов сейчас в системе ТСЖ много, они разные от разных управляющих компаний. "Потребитель вначале платит, а потом разбирается, кому и за что он платил", - констатировал глава Минрегиона.


Басаргин признал, что из-за ограниченных финансовых ресурсов и разногласий "федеральная программа по реформированию ЖКХ потеряла комплексность". Он пояснил, что ту программу, которая есть сейчас, могут позволить себе выполнить только крупные муниципальные образования. В связи с этим президент предложил "разработать критерии, по которым определенные муниципальные образования должны в обязательном порядке иметь такую программу реформирования ЖКХ, а на каком уровне ее разработка для них желательна".


Министр отметил также, что по программе "Чистая вода" выделяется 3 млрд рублей, но софинансировать можно лишь те города, которые насчитывают более 100 тыс. жителей и у которых на 1 государственный рубль идет 19 рублей частных инвестиций. В настоящее время позволить себе могут это только 21 муниципальное образование. Вместе с тем, сказал он, все 83 субъекта РФ разработали такие программы в рамках субъекта.


Басаргин пожаловался на то, что в настоящее время большая часть всех платежей уходит на электроэнергию: из 3 трлн рублей 1 трлн приходится на уплату тарифов по электроэнергии.


Когда министр объяснял, что в системе ЖКХ проходят аварии или технологические сбои, президент предложил объяснить, в чем разница. Басаргин ответил, что разница во времени, которое необходимо для исправления происшествия. "Это лукавая позиция. Для жителей все равно, как она называется, если нет воды, тепла и т.д.", - указал глава государства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent