Из более 9 млн находящихся в России мигрантов почти треть не обучались русскому языку - ФМС РФ

Из более 9 млн находящихся в России мигрантов почти треть не обучались русскому языку - ФМС РФВ России в настоящее время находятся более 9 млн мигрантов, почти треть из которых, скорее всего, не знают русский язык. Об этом сегодня сообщил директор Федеральной миграционной службы / ФМС/ РФ Константин Ромодановский, выступая на заседании "круглого стола" "Русский язык как фактор социальной адаптации и защиты иностранных мигрантов" .


"Немало иностранных граждан прибывают в наш страну /в качестве мигрантов/, не владея русским языком", - сказал он. По данным ФМС, в настоящее время в России проживают порядка 9,1 млн мигрантов "и среди них 29 проц - это те, кто потенциально не знают русского языка". "Это те, кто родились после 1986 года, кто не обучался в советских школах", - пояснил Ромодановский.


Глава ФМС убежден, что каждый мигрант, приезжающий в РФ, должен знать хотя бы основы русского языка. "Это повышает социальный статус мигранта, позволяет получить более выгодную работу", - отметил он.


При этом Ромодановский уверен, что и выгода России, экономика которой нуждается в иностранной рабочей силе, только возрастает, если мигранты будут лучше подготовлены к культурной адаптации к нашей среде.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent