Госдума поддерживает введение уголовной ответственности за "лазерные хулиганства" на транспорте

Госдума  поддерживает введение уголовной ответственности  за Госдума сегодня поддержала введение уголовных мер ответственности – вплоть до 10 лет тюрьмы - за хулиганские действия, угрожающие безопасности на транспорте. Депутаты обсудили в первом чтении соответствующий проект закона, итоговое голосование по которому состоится сегодня в 17:00 мск.


Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Нововведения предусматривают наказание за совершение хулиганства на транспорте, в том числе при использовании лазера - 3 года лишения свободы при альтернативной мере в виде штрафа до 80 тысяч рублей.


При ослеплении пилота воздушного судна наказание возрастет до 7 лет тюремного заключения. Если же самолет и другой вид транспорта потерпит крушение из-за использования "лазерных указок", то санкции должны составить 10 лет лишения свободы - как за причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений.


В ходе обсуждения представители всех парламентских фракций выступили за принятие этой инициативы, которая была внесена на рассмотрение нижней палаты группой единороссов во главе с председателем профильного думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным. Сам он отметил, что "в последнее время получили распространение различного рода преступные деяния, мешающие безопасности движения транспортных средств". "Это касается и наземного транспорта, в том числе поездов. Но особое звучание приобрело использование так называемых "лазерных указок" для возможного ослепления экипажей воздушных судов", - напомнил депутат.


Плигин пояснил, что в соответствии с проектом закона предлагается выделить эти действия в отдельный состав преступлений и установить уголовную ответственность. При этом, уточнил он, к уголовной ответственности по этой статье будут привлекаться граждане с 14 лет. Депутат также призвал все российское общество к сотрудничеству с правоохранительными органами по выявлению виновных в совершении этих преступлений.


По данным главы комитета, за прошедший год зафиксировано от 30 до 50 подобных случаев, последний из которых произошел в Ростове. "То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти", - заключил глава комитета.


Представители оппозиции выступили в этот раз "единым фронтом" с парламентским большинством и выразили готовность голосовать за проект "Единой России". Так коммунист Николай Коломейцев, высказавшись в пользу его принятия, усмотрел в действиях "лазерных хулиганов" настоящий заговор. Депутат предположил, что "лазерные указки" получили массовое распространение в результате "чьих-то спланированных действий". По его мнению, такими устройствами можно вывести из строя и ослепить, в том числе, и пилота российских боевых самолетов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent