Московские приставы за счет допросов свидетелей через Интернет сэкономили 1,3 млн на их доставке из других регионов

Московские приставы за счет допросов свидетелей через Интернет сэкономили 1,3 млн на их доставке из других регионовВведение допросов свидетелей по уголовным делам через Интернет позволила московским приставам сэкономить 1,3 млн бюджетных средств на доставке свидетелей из других регионов. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили сегодня в столичном управлении Федеральной службы судебных приставов /УФССП/.


Такой способ допроса свидетелей и подозреваемых в суде, пояснили в управлении, был введен федеральным законом от 20 марта "О внесении изменений в УПК РФ".


"За первое полугодие специализированным отделом по обеспечению установленного порядка деятельности арбитражных и военных судов УФССП России по Москве на базе Московского окружного военного суда организовано получение показаний от 55 свидетелей и потерпевших путем использования систем видеоконференцсвязи /"Скайп"/. Благодаря подобной практике в первом полугодии сэкономлено порядка 1,3 млн рублей", - сообщили в УФССП.


В ведомстве отметили, что принудительный привод человека в суд из другого региона - довольно дорогостоящее мероприятие. Внедрение в работу приставов информационных технологий, в частности, системы допроса посредством систем видеоконференцсвязи, позволяет значительно сократить финансовые расходы на командировки судебных приставов. Помимо этого, добавили в УФССП, дистанционный допрос свидетелей /используется со второго полугодия 2010 года/ имеет и другие плюсы - возможность допросить лиц, которых по тем или иным причинам нельзя доставить в суд, и повышенная безопасность свидетеля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent