Московское метро дотянется до аэропортов Внуково и Домодедово

Московское метро дотянется до аэропортов Внуково и Домодедово Метро может дотянуться до московских аэропортов Внуково и Домодедово. Об этом рассказал сегодня журналистам главный архитектор института "Метрогипротранс" Николай Шумаков.


В частности, для Внуково рассматривается вариант так называемого "легкого метро", которое идет не под землей, а на эстакадах. "В самом терминале аэропорта предусмотрена возможность подхода метрополитена, в ту зону, где находится железнодорожная станция "Аэроэкспрессов",- пояснил архитектор. Он уверен, что к воздушной гавани "не имеет смысла гнать традиционный /подземный/ метрополитен, потому что застройка /в данном районе/ практически отсутствует".


Что же касается Домодедово, то и здесь не исключено появление "легкого метро". Совместно с руководством воздушной гавани выработано несколько предложений и несколько проектов по созданию скоростной транспортной связки "Большой Москвы" с аэропортом.


"Это были и скоростной трамвай, и "легкое метро" и я думаю, что идея пока не умерла, тем более что площади под транспортно-пересадочный узел зарезервированы",- сказал Шумаков. В ближайшее время может начаться проектирование пересадочного узла, но пока не известно на базе какого именно транспорта. "Скорее всего, это будет "легкий метрополитен",- заметил архитектор.


В то же время, по его словам, у Шереметьево "перспективы связи именно со схемой метро не существует".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent