Ратко Младич не будет участвовать в слушаниях в зале суда в Гааге из-за болезни

Ратко Младич не будет участвовать в слушаниях в зале суда в Гааге из-за болезниБывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич не появится сегодня на слушаниях в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ по состоянию здоровья.


"Я не в состоянии сегодня присутствовать на слушаниях из-за болезни", - написал он в документе, опубликованном МТБЮ.


10 ноября в Гааге должна была состояться статусная конференция по его делу - один из видов внесудебных слушаний, на которых все стороны анализируют текущее положение дел, в данном случае - ход подготовки к судебному процессу. Кроме того, в тот же день Младич должен был ответить на вопрос, признает ли он себя виновным по третьему варианту выдвинутого против него обвинительного акта. 20 октября этого года прокуратура МТБЮ обнародовала этот новый вариант документа. На этот раз в него добавлен эпизод о расстреле более 30 боснийских мусульман в селе Бишина близ города Шековичи на северо-востоке Боснии и Герцеговины /БиГ/. Прокуратура МТБЮ полагает, что это убийство совершили 23 июля 1995 года подконтрольные Младичу армейские силы боснийских сербов. Однако, как полагает адвокат, Младич вряд ли будет в состоянии предстать перед судьями.


69-летнему Младичу предъявлено обвинение в геноциде, нарушении законов и обычаев войны, преступлениях против человечности, совершенных в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине /БиГ/. Обвинительный акт насчитывает 11 пунктов. Главным их них являются события в Сребренице в июле 1995 года, когда в этом мусульманском анклаве БиГ силами боснийских сербов были убиты около 8 тыс человек. Это массовое убийство было признано международным правосудием фактом геноцида.


Бывший командующий, почти 16 лет скрывавшийся от международного правосудия, был арестован в Сербии 26 мая этого года, а 31 мая - экстрадирован в Гаагу.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent