Активисты "Оккупируй Уолл-стрит" за две недели прошли пешком из Нью-Йорка в Вашингтон

Активисты Участники общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит" завершили во вторник двухнедельный "поход на Вашингтон", пройдя пешком в общей сложности порядка 390 км от Нью-Йорка до американской столицы. Как рассказал организатор акции Майкл Глейзер, 26-летний безработный и бездомный актер из Чикаго, до вашингтонской площади Макферсон, где разбит лагерь столичных "оккупантов", добрались более 40 человек разного возраста - от студентов до пенсионеров.


По словам Глейзера, на своем пути активисты рассказывали рядовым американцам из сельских районов о своих требованиях к властям, встречались с "оккупантами" в Балтиморе и Филадельфии и "смогли переубедить многих критиков движения". Из Нью-Йорка в путь отправились порядка 20 человек, еще столько же присоединились к активистам по ходу маршрута.


Главной целью марша был протест против бюджетной политики властей, которая, по мнению демонстрантов, привела к образованию в стране огромного дефицита бюджета и государственного долга.


Демонстрации против засилья корпораций и социального неравенства, начавшиеся 17 сентября в Нью-Йорке, стремительно распространились по многим городам США. Активисты практически ежедневно проводят марши и другие акции, нередко заканчивающиеся арестами десятков человек. На минувшей неделе полиция разогнала палаточный лагерь протестующих в нью-йоркском парке Зукотти, на протяжении двух месяцев служивший им "штаб-квартирой". После этого движение стало еще менее централизованным, однако демонстранты продолжают проведение акций протеста, координируя действия с помощью социальных сетей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent