Сергей Магнитский мог быть забит в СИЗО, не исключают правозащитники

Сергей Магнитский мог быть забит в СИЗО, не исключают   правозащитники Российские правозащитники не исключают, что юрист британского фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергей Магнитский мог быть убит в СИЗО.


Как заявил сегодня на пресс-конференции член Московской хельсинской группы Валерий Борщев, правозащитники располагают двумя противоречащими друг другу актами из СИЗО об использовании "спецсредств" конвоем в отношении Магнитского. "В одном акте указывается, что использовалась резиновая дубинка, то есть было избиение, и это корреспондируется с теми фотографиями, которые мы имеем /фотографии травм - ИТАР-ТАСС/, а в другом - резиновая палка не упоминается", - утверждает он.


Борщев также сообщил, что располагает рапортом следователя Левина, в котором говорится, что по результатам проверки смерти Магнитского "могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного статье 105 часть 4 УК РФ". "То есть следователь Левин выступал с предположением об убийстве", - отметил Борщев. "Версия о том, чтобы было совершено убийство, путь не намеренное, они, возможно, хотели, чтобы он признал себя виновным. Тем не менее, он погиб в результате избиения. И это необходимо расследовать", - заключил правозащитник.


37-летний консультант британского фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергей Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.


По делу о смерти юрисконсульта проходят медики уголовно- исполнительной системы. Дмитрию Кратову, занимавшему в 2009 году должность замначальника изолятора "Бутырка" по лечебно- профилактической работе, предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть человека. Ларисе Литвиновой, работавшей тогда врачом-лаборантом в СИЗО, инкриминируется причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.


"Расследование по основному уголовному делу не завершено, и в случае выявления иных причастных к наступлению смерти Магнитского лиц, они также будут привлечены к уголовной ответственности за совершение соответствующих преступлений", - заверили в Следственном комитете РФ.


Тем временем дело в отношении самого Магнитского было прекращено 30 ноября 2009 года в связи с его смертью, однако затем расследование было возобновлено в соответствии с указанием Генпрокуратуры, основывавшейся на решении Конституционного суда РФ.


Как пояснили ранее в Следственном департаменте МВД, для прекращения производства по делу необходимо получить согласие всех близких родственников обвиняемого. В сентябре в МВД поступило заявление матери Магнитского, которая категорически возражает против возобновления расследования в отношении ее сына. Следователи встречались с вдовой консультанта и ее адвокатом, последние также против решения прокуратуры и следственных органов. При этом, указали в МВД, женщина оставила за собой "право в дальнейшем по своему усмотрению принять решение о возобновлении следствия с целью реабилитации мужа".


Однако в Следственном департаменте подчеркнули, что "дело будет расследоваться до тех пор, пока все близкие родственники консультанта не дадут согласия о его прекращении". Согласно российскому законодательству, к этой категории относятся супруги, родители, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Следователи будут пытаться установить полный список близких родственников Магнитского.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent