Минздравсоцразвития РФ предлагает до 100 раз увеличить штрафы за нарушение условий труда

Минздравсоцразвития РФ предлагает до 100 раз увеличить   штрафы за нарушение условий труда Министерство здравоохранения и социального развития РФ подготовило проекта закона, многократно усиливающий ответственность за нарушения условий труда работников. Информацию об этом представил сегодня замминистра Александр Сафонов на Всероссийском конгрессе "Профессия и здоровье".


Документ предусматривает внесение поправок в Административный и Уголовный кодексы. Так, предлагается повысить размер штрафов за нарушение законодательства об охране труда до 100 раз в зависимости от тяжести нарушения. Что касается уголовной ответственности, то в министерстве считают необходимым наказывать лишением свободы, если в результате несчастного случая на производстве погибло два или более человек.


"Проблема сохранения здоровья на производстве сегодня выступает на первый план", - считает Сафонов. По его словам, с 2006 года по настоящее время на 5,6 проц выросло число работников, трудящихся в неблагоприятных условиях. В целом 29 проц людей работают в подобных условиях. Наиболее высок этот процент в Дальневосточном /38,5/, Сибирском / 36,5/, Уральском /35,6/ федеральных округах.


Сафонов уверен, что нужно, чтобы работодателю было выгодно создавать безопасные рабочие места. Замминистра напомнил, что с 2012 года выплаты по страхованию от несчастных случаев будут учитывать аттестацию рабочих мест, а также число имеющихся случае получения травм и летальных исходов. В свою очередь, аттестовать рабочее место можно только соблюдая законодательство по охране труда.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent