МВД признало факт "телесных повреждений", нанесенных Магнитскому в СИЗО

МВД признало факт Никакой связи между избиением, лишениями и смертью аудитора фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" Сергея Магнитского в больнице СИЗО "Матросская тишина" нет. Об этом заявил сегодня начальник управления Следственного департамента МВД РФ Павел Лапшов.


"Магнитский умер от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Никакой связи между избиениями, тяготами и лишениями не установлено", - сказал он.


В то же время, Лапшов признал, что проведенная после смерти судебно-медицинская экспертиза выявила у Магнитского "телесные повреждения" на ногах и на руках от наручников. "Но сам факт избиения не подтвержден", - заключил представитель МВД, еще раз подчеркнув, что никакой связи между этим обстоятельством и смертью Магнитского следствие не установило.


Аудитор фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" 37-летний Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.


Между тем, российские правозащитники не исключают, что Магнитский мог быть убит в СИЗО.


К расследованию громкого дела о гибели юриста подключился Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. О результатах своей работы Совет доложит президенту РФ Дмитрию Медведеву в середине января.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent