Тепло от крематория согреет шведских школьников

Тепло от крематория согреет шведских школьников

В шведском городе Вастанфорсе, коммуна Фагерста, местную школу решили обогревать с помощью тепла от крематория. Об этом сообщает телеканал SVT Nyheter.

В учебном заведении, которое находится под протекторатом поместной церкви, в этом году построят новый зал для занятий спортом. Именно это помещение будет отчасти отапливаться с помощью крематория.

Во время кремации в воздух попадает ртуть и пыль. Чтобы не загрязнять атмосферу, выбросы крематория фильтруют, однако перед этим газы охлаждают. Именно в этот момент в атмосферу выделяется лишнее тепло, которое шведы решили использовать для обогрева зданий.

Как сообщает шведская Ассоциация кладбищ и крематориев, за последние десять лет все больше учреждений используют производимое тепло для обогрева зданий. Из приблизительно 60 крематориев, функционирующих в стране, 30 отапливают избыточным теплом собственные помещения, а еще 20 — другие здания.

Управляющий местной поместной церковью Йунас Хёгберг (Jonas Hogberg) добавил, что после его объяснений местные жители понимают, что «именно так все и должно работать в будущем, куда мы мы движемся» и не задают вопросов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent