Следственный комитет расследует 17 несчастных случаев с усыновленными российскими детьми за рубежом

Следственный комитет расследует 17 несчастных случаев с усыновленными российскими детьми за рубежомПосле смерти в США 7-летнего Вани Скоробогатова Следственный комитет России проводит доследственные проверки по еще 17 случаям смерти или несчастных случаев с усыновленными российскими детьми за рубежом. Об этом сообщил сегодня председатель СК России Александр Бастрыкин на заседании координационного совета региональных уполномоченных по правам человека.


Он напомнил, что после истории с гибелью Вани, чьи приемные родители супруги Крэйверы так и не были признаны виновными в умышленном убийстве, Следственный комитет совместно с российским омбудсменом по правам ребенка Павлом Астаховым и МИД России начал мониторинг таких случаев.


"Первые результаты очень плачевны", - констатировал Бастрыкин, заметив, что уже после начала мониторинга стало известно о факте смерти в Канаде в 2002 году еще одного усыновленного ребенка, умерщвленного насильственно.


"Всего выявлено 17 таких случаев за последние годы и по каждому из них мы начали процессуальные проверки", - сказал Бастрыкин, заметив, что виновных, как и супругов Крэйверов, также объявят в розыск через Интерпол, и как только они покинут пределы своих стран, они должны быть задержаны и выданы России.


Говоря о деле Вани Скоробогатова, Бастрыкин подчеркнул, что "решение американского суда ни в коей мере не ограничивает суверенное право РФ провести расследование уголовного дела /по факту преступления/ в отношении российских граждан или интересов РФ". Он напомнил, что Ваня Скоробогатов оставался гражданином России.


"Мы проводим полноценное расследование по тем фактам, которые уже рассматривались в суде США", - сказал Бастрыкин, заметив, что это позволяет делать как международный пакт о правах ребенка, так и другие международные акты.


"Мы действуем в рамках правового поля, не превышая своей компетенции, но защищаем права и интересы наших граждан", - подчеркнул председатель СК. В качестве примера он напомнил о расследовании пиратского захвата судна "Арктик Си", экипаж которого состоял из российских граждан.


При этом Бастрыкин заметил, что много вопросов вызывает и практика вывоза российских детей за рубеж. "Я думаю мы будем серьезно разбираться с некоторыми чиновниками в России, которые заинтересованы в поставках российских детей за рубеж", - сообщил он. В качестве одного из примеров он привел случай, когда американский гражданин усыновил сразу 21 несовершеннолетнюю девочку в России. "Зачем ему было усыновлять сразу столько несовершеннолетних детей одного пола?", - спросил председатель СК.


Он подчеркнул, что не случайно обратился по этим вопросам к российским правозащитникам с просьбой оказать моральную поддержку.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent