На кухне у старушки нашли потерянный шедевр стоимостью миллионы евро

На кухне у старушки нашли потерянный шедевр стоимостью миллионы евро

В доме пожилой женщины из французского города Компьень нашли шедевр знаменитого художника XIII века, который может стоить миллионы евро. Об этом сообщает «Би-би-си».


Малыш на миллион

Легендарный головорез Дикого Запада передал привет из прошлого00:03 — 27 мая 2017

Сокровища за бесценок

Самые удивительные клады, которые нашли в купленном за копейки барахле

На картину, висевшую на кухне над плитой, обратила внимание начинающая аукционистка Филомен Вольф (Philomene Wolf), которую пригласили родственники женщины, пишет The Art Newspaper. Они полагали, что это старинная икона, и хотели ее оценить.

Вольф поняла, что имеет дело с работой флорентийского живописца Чимабуэ — одного из главных мастеров итальянской живописи периода проторенессанса. Ее мнение разделяет известный французский искусствовед Эрик Тюркин (Eric Turquin).

Картина написана темперой на доске из древесины тополя и посвящена популярному евангельскому сюжету — поруганию Христа. На ней нет подписи, однако авторство Чимабуэ подтверждают другие признаки.

Тюркин особо отмечает ходы, которые прогрызли в доске личинки насекомых. Они совпадают с ходами в других картинах Чимабуэ, которые хранятся в лондонской Национальной галерее и нью-йоркской Коллекции Фрика и могли быть частью того же полиптиха. «Можно проследить проходы, которые прогрызли черви, — утверждает искусствовед. — Это та же доска из тополя».

«Мне так повезло, — говорит Вольф. — Я сделала такое открытие в самом начале своей карьеры. Часто подобного приходится ждать всю жизнь».

Картина из Компьеня будет выставлена на аукцион 27 октября. Эксперты ожидают, что она уйдет с молотка за шесть миллионов евро (421 миллион рублей).

Художник Ченни ди Пепо, более известный по прозвищу Чимабуэ («Быкоголовый»), родился в середине XIII века и учился во Флоренции у живописцев из Византии. Считается, что он сыграл важную роль в развитии европейского изобразительного искусства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent