В России проживают 142 миллиона 857 тысяч человек

В России проживают 142 миллиона 857 тысяч человек142 миллиона 857 тысяч человек - таков окончательный результат подсчета населения России. Средний возраст ее жителей - 39 лет. Окончательные официальные данные Росстата об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года опубликовала сегодня "Российская газета".


Россия опустилась еще на одну ступеньку в мировом рейтинге численности населения. По итогам предыдущей переписи /2002 год/ РФ занимала седьмое место, сейчас - восьмое. Нас по-прежнему значительно опережают Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Пакистан, а на этот раз подвинул еще и Бангладеш.


Даже по сравнению с предварительными итогами, которые были озвучены Росстатом в марте этого года, население уменьшилось на 48 тысяч человек.


Темпы снижения численности населения ускоряются. Если сравнить 1989 год /последняя советская перепись/ и 2002-й / первая российская/, то за 13 лет страна потеряла 1,8 миллиона человек. А за последние 8 лет недосчиталась еще 2,3 миллиона. При этом особенно пострадало село: потери сельского населения в три раза больше, чем городского.


Умирают не только люди, но и сами деревни. В 2002 году статистики впервые зафиксировали массовое опустынивание российских сел, и в последующие годы этот процесс продолжился, пишет "РГ". С 2002 года число сельских населенных пунктов уменьшилось на 8,5 тысячи.


Часть сел де-факто живы - вошли в состав соседних городов и поменяли статус. Но часть была ликвидирована, потому что из-за отъезда жителей в города и "естественной убыли" они опустели. Сельских населенных пунктов, которые де-юре еще существуют, но реально там никто не живет, переписчики насчитали еще больше - 19,4 тысячи. По сравнению с прошлой переписью это на 48 процентов больше.


Соотношение мужчин и женщин не сильно изменилось, но по- прежнему продолжается медленное увеличение доли женщин, сейчас их на 10,7 миллиона больше, чем мужчин. Также продолжается и медленное старение населения. Средний возраст россиянина, согласно переписи, 39 лет /в 2002 году - 37,7/.


Меняются взаимоотношения женщин и мужчин и, соответственно, портрет семьи. Число супружеских пар в 2010 году составило 33 миллиона /в 2002 году - 34 миллиона/. Из них 13 процентов состоят в незарегистрированном браке /в 2002 году - 9,7 процента/. Растет число разводов, официальных и неофициальных. А вот малолетних супругов заметно поубавилось. Если в 2002 году 3,7 тысячи человек в возрасте моложе 16 лет заявили, что состоят в браке, то сейчас таких вдвое меньше.


Что касается национального состава страны, количество людей, не пожелавших идентифицировать себя с точки зрения национальной принадлежности увеличилась с приблизительно полутора миллионов человек в 2002 году /1 процент/, до 5,6 миллиона /3,7 процента/.


Одновременно увеличилась доля людей, осознающих себя русскими: сейчас таких 80,90 процента, в 2002 году было 80,64 процента. Доля второй по численности нации - татар осталась на прежнем уровне - 3,87 процента, а вот доля украинцев, наоборот, заметно сократилась: с 2,05 процента до 1,41. Среди народов, которые значительно прибавили в общем "весе" страны, - чеченцы, аварцы, армяне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent