Съезд КПРФ выдвинул Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ

Съезд КПРФ выдвинул Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ Съезд КПРФ сегодня выдвинул лидера компартии Геннадия Зюганова кандидатом на пост президента РФ.


Голосование проходило на безальтернативной основе. Кандидатуру Зюганова делегаты съезда поддержали единогласно - за нее проголосовали 209 человек, никто не высказался против.


"Я понимаю, что с моим сложным и требовательным характером некоторым участникам съезда это сделать было нелегко", - обратился к делегатам Зюганов. "Но я благодарен за понимание ситуации, обстановки, и считаю, что этот голос за нашу команду, нашу партию, нашу программу и любимую Россию", - сказал он.


Таким образом, на сегодняшний день своих кандидатов на главный государственный пост выдвинули все парламентские партии - "Единая Россия", чей кандидат - премьер-министр Владимир Путин уже сдал документы в ЦИК для регистрации, ЛДПР, "Справедливая Россия", выдвинувшие на президентские выборы своих лидеров Владимира Жириновского и Сергея Миронова, и КПРФ.


67-летний Геннадий Зюганов, как и его коллега по Госдуме Владимир Жириновский, - бессменный участник почти всех президентских кампаний. Наибольшего успеха он добился на выборах 1996 года, когда смог пройти во второй тур, проиграв в итоге Борису Ельцину лишь порядка 10 проц голосов /40,41 против 53,83 проц/. Но уже на президентских выборах 2000 года поддержка Зюганова была намного скромнее - он получил лишь 29, 21 проц. На думских выборах 2003 года у КПРФ было 12,61 проц голосов, и Зюганов решил не участвовать в президентской кампании 2004 года, когда Владимир Путин баллотировался на второй срок. Кандидатом КПРФ стал Николай Харитонов, который также принес партии второй результат, однако отрыв от лидера был безнадежно велик: 13, 69 проц против 71,31 проц у Путина. На последних президентских выборах Зюганов немного подтянулся к Дмитрию Медведеву, однако этот рост был весьма несущественным: 17,72 проц лидера КПРФ против 70,28 проц Медведева.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent