Состояние здоровья Ратко Младича существенно улучшилось

Состояние здоровья Ратко Младича существенно улучшилосьСостояние здоровья бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, находящегося в тюрьме Международного трибунала для бывшей Югославии в Гааге / МТБЮ/, существенно улучшилось. Об этом сообщил здесь сегодня журналистам его адвокат Милош Шальи.


"Младич встает на ноги, у него появился аппетит и он уже поправился на десять килограммов", - отметил Шальи. Он также сообщил, что доклад команды врачей из Военно-медицинской академии Белграда, которые ранее осмотрели бывшего генерала в заключении, был передан непосредственно Младичу, его адвокатам и в Комитет по сотрудничеству с Гаагским трибуналом.


"Нам запрещено говорить о его содержании с журналистами, это противоречит правилам МТБЮ", - сказал Шальи.


В ноябре медики выявили у бывшего генерала тяжелую пневмонию, а в легких обнаружили жидкость. У Младича постоянно держалась высокая температура, организм был истощен, пациент практически не вставал с кровати. Существовали опасения, что он может не дожить до окончания судебного процесса.


Ратко Младич командовал армией Республики Сербской в Боснии и Герцеговине /БиГ/ в ходе конфликта 1992-1995 годов. МТБЮ обвиняет Младича в геноциде, преступлениях против человечности, нарушении законов и обычаев ведения войны в связи с этническими чисткам в БиГ в 1992-1995 годах, а также в терроре против мирного населения во время осады боснийской столицы Сараево, захвате заложников из числа персонала ООН в мае и июне 1995 года и геноциде мусульманского населения города Сребреница в июле 1995 года.


Младич был арестован 26 мая в Сербии. Все обвинения в свой адрес он отрицает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent